Велосипед не вредит потенции

Ramon Espelt Photography

Распространено мнение, что велоспорт не лучшим образом влияет на репродуктивное здоровье мужчин.. Выяснить, правда это или всего лишь популярное заблуждение, решили ученые из Калифорнийского университета в Сан-Франциско (University of California-San Francisco).

Они сравнили здоровье мужчин, занимающихся велоспортом, и тех, кто увлекается плаванием и бегом. В эксперименте приняли участие 2774 велосипедиста из Великобритании, США, Канады, Австралии и Новой Зеландии. В группу сравнения вошли бегуны (789 человек) и пловцы (539 мужчин). Всем им задали одни и те же вопросы, касающиеся как занятий спортом, так и репродуктивного здоровья.

Результаты опроса свидетельствует о том, что урологические и сексуальные проблемы возникали у велосипедистов не чаще, чем у пловцов и бегунов. Единственным различием было то, что у мужчин, занимавшихся велосипедным спортом, чаще диагностировали стриктурную болезнь уретры.

Авторы исследования не смогли обнаружить серьезных различий в здоровье тех, кто ездил на велосипеде лишь изредка, и тех, кто регулярно преодолевал большие расстояния.  Исследователи отмечают, что полученные ими данные противоречат результатам, известным ранее, которые свидетельствовали о том, что езда на велосипеде может вызывать эректильную дисфункцию и другие проблемы в работе мочеполовой системы. Они подчеркивают, что в этих экспериментах была небольшая выборка или же отсутствовали контрольные группы.

Они заключают, что велоспорт дает куда больше преимуществ, чем принято считать: регулярная и безопасная езда на велосипеде может снизить риск возникновения рака и улучшить состояние сердечно-сосудистой системы.