Пациенты и врачи, которые нас удивили

В 2017 году удивительные открытия делались не только учеными. Врачам приходилось осматривать и оперировать необычных пациентов, а пациентов с самыми разными диагнозами лечили самые разные врачи. Некоторые случаи были настолько впечатляющими, что вызвали бурное обсуждение не только в медицинских кругах, но и вне их.

Так, например, нельзя не рассказать об удивительной операции, проведенной французскими врачами. Медикам из ожогового отделения больницы Святого Луи удалось пересадить 95% кожи. Их пациентом стал Франк, молодой мужчина, который получил тяжелейшие ожоги в результате несчастного случая на химическом производстве.
Донором кожи стал родной брат пострадавшего — к счастью, они были гомозиготными близнецами, а потому лучшего донора было бы и не отыскать. Всего Франк перенес более 10 операций по пересадке фрагментов кожи и сейчас уже выписан из больницы.

А вот итальянские врачи пока не нашли объяснения состоянию одной из пациенток, которую им довелось обследовать. 21-летняя девушка потеет кровью: кровь появляется в разное время суток и никак не связана с какими-либо повреждениями.

Врачи пока уверены лишь в том, что столкнулись с редким заболеванием — гематогидрозом, лечить, которое, впрочем, они не умеют. Слегка улучшить состояние пациентки помогли лекарства, снижающие кровяное давление, но полностью избавить девушку от страданий пока не удалось. Заболевание, к счастью, не является смертельным, но на качество жизни влияет достаточно серьезно. Врачи надеются все же помочь девушке и другим пациентам с гематогидрозом.

Другой же итальянец, скорее, разочаровал весь мир, чем удивил его. Речь, конечно, идет о Серджио Канаверо, который обещал совершить первую в мире операцию по трансплантации головы в декабре 2017 года. Декабрь уже позади, а операция так и не состоялась.

Из мага и волшебника, обещающего совершить чудо, Канаверо постепенно превратился в ученого с сомнительной репутацией. И на это есть свои причины. Полученные им за два года результаты в области трансплантации довольно скудны — есть сообщения о пересадке головы крысам, собаке, обезьянам и трупу. Значимых публикаций в ведущих научных журналах Канаверо не сделал, что заставляет научный мир сомневаться во всей этой затее и в том, что это когда-либо может действительно закончиться пересадкой головы от человека человеку.

Напомним, что первым пациентом итальянского нейрохирурга мог бы стать россиянин Валерий Спиридонов, который, однако, уже прекратил сотрудничество с Канаверо, занявшись совершенно иными делами.

Чуда, к сожалению, не произошло и в случае с маленьким Чарли Гардом, за чьей историей летом 2017 года следил весь мир. Смертельно больной ребенок с момента рождения был подключен к системе жизнеобеспечения. Из-за синдрома истощения митохондриальной ДНК он не мог видеть, слышать, глотать и дышать самостоятельно. Гард страдал редчайшим заболеванием, диагностированным всего у 15 человек во всем мире.

Родители ребенка были готовы опробовать экспериментальное лечение и отправиться для этого в США, однако Высший суд Великобритании посчитал, что страдания ребенка чрезмерны и гуманным было бы отключить ребенка от системы жизнеобеспечения.

В дальнейшем родители отказались от поездки в США на лечение, но выразили желание, чтобы ребенок был отключен от аппаратов дома, а не в больнице. Их последняя просьба удовлетворена не была и Чарли умер в больнице за неделю до своего первого дня рождения. История Чарли вызвала немало обсуждений: в то время, как одни выступали за прекращение страданий, другие требовали спасти малышу жизнь, чего бы это ни стоило.

А вот случай, произошедший с сиамскими близнецами, родившимися в Конго, иначе как удивительным назвать нельзя. Во-первых, девочки, чьи тела срослись в области живота, появились на свет естественным путем без помощи врачей и выжили. Во-вторых, родители, решившиеся доставить дочерей к врачу, ехали в ближайшую больницу через джунгли — весь путь они проделали на мотоцикле, и он занял 15 часов. Врачи успешно разделили малышек — период восстановления прошел по плану, девочки были выписаны из больницы и отправились домой.

Врачебных достижений в этом году было немало. Будем надеяться, что и в 2018 их не станет меньше, а количество счастливых пациентов увеличится.